Десять лет за девять миллиардов? Адвокаты считают, почему бы и нет

Александр Винник, обвиняемый американскими властями в отмывании денег и похищении ПДн, пошёл на сделку со следствием и признал вину по нескольким пунктам. Новый прогноз стороны защиты — 10 лет тюрьмы максимум (хотя изначально прокуратура требовала для фигуранта пожизненное заключение).

Винник находится под стражей в ожидании окончательного решения суда уже семь лет. Россиянина арестовали в Греции в июле 2017 года по запросу США, где он обвинялся в отмывании свыше 9 млрд долларов через криптобиржу BTC-E. Эти средства, как сообщается, являлись доходами киберпреступников, а ущерб самой площадке сегодня оценивается по меньшей мере в 121 млн долларов.

Франция в свою очередь обвиняла Винника в мошенничестве. Также в списке инкриминируемых ему деяний значится похищение ПДн, которые затем фигурант возвращал жертвам за плату.

В 2019 году Греция приняла решение об экстрадиции Александра Винника в США, Францию и Россию по соответствующим запросам стран. В итоге в августе 2022-го обвиняемого передали американской стороне.

6 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных