Шакал против чёрных топоров: Интерпол обескровил африканских мошенников

В рамках масштабной операции Jackal III агенты Интерпола задержали 300 человек на пяти континентах — все они, помимо прочего, подозреваются в кибермошенничестве. Правоохранителями было изъято три миллиона долларов и заморожено 720 банковских счетов.

Целью оперативников была преступная сеть, следы которой вели в Западную Африку. В частности они сфокусировались на влиятельной нигерийской группировке Black Axe — кроме финансовых махинаций её члены вовлечены в наркобизнес и торговлю людьми как в самой Африке, так на других континентах.

Расследованием преступлений «Чёрных топоров» сегодня занимаются правоохранительные органы сорока различных государств, и в Центре по борьбе с финансовыми преступлениями и коррупцией Интерпола подчёркивают, что успех в таких делах достижим только совместными усилиями нескольких стран.

Как сообщается, 33 человека, предположительно, связанные с Black Axe, были задержаны в Техасе ещё в 2021 году. Тогда им вменили взлом деловой переписки (BEC), мошенничество в отношении инвесторов и незаконные операции с пособиями по безработице — ущерб от их действий составил 17 млн долларов.

18 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных