Московская прокуратура рассказала о том, что жительница столицы отдала скамерам 74,6 млн рублей за месяц.

«Злоумышленники через мессенджер связались с пострадавшей, представились сотрудниками банка и правоохранительных органов, сообщив, что её счета подверглись мошенническим действиям и нужно срочно провести "переактивацию счетов"», — пояснили представители ведомства.

По легенде, для так называемой переактивации требовалось «подтвердить свою платёжеспособность» — через внесение наличных через банкомат на определённые счета. Жертва так и сделала: оформила кредит и в течение месяца переводила заёмные деньги скамерам. Те, в свою очередь, оставались на связи и уверяли женщину, что средства скоро вернутся.

По требованию прокуратуры счета, куда переводились деньги, арестованы. Личности, причастные к этой преступной схеме, устанавливаются. 

8 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных