В американском суде двое граждан РФ признали, что участвовали в вымогательской схеме с использованием вредоносного ПО LockBit. 21-летний Руслан Астамиров был задержан в Аризоне, а 34-летний Михаил Васильев (также имеет канадское гражданство) — в Канаде. Второй позже был экстрадирован в США.

По данным Минюста США, за почти пять лет своего существования группировка LockBit атаковала свыше 2500 организаций по всему миру, получив от них не менее 500 млн долларов в качестве выкупа. Совокупный ущерб от их действий при этом достигает миллиардов.

Астамиров признался в применении шифрующего софта в отношении 12 жертв из США, Японии, Франции, Великобритании и Кении в период с 2020 по 2023 год. Всего таким путём он получил 1,9 млн долларов. В рамках сделки с властями фигурант согласился передать им 350 тыс. долларов в криптовалюте, которые ему заплатила одна из жертв. Тем не менее, россиянину грозит до 25 лет заключения.

Васильев также требовал выкуп у 12 организаций (не меньше) из США, Великобритании и Швейцарии. Его атаки с помощью вредоноса LockBit принесли хакеру только 500 тыс. долларов, однако, ему грозит уже до 45 лет в тюрьме.

Приговор обоим вынесут 8 января 2025 года.

22 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных