В американском суде двое граждан РФ признали, что участвовали в вымогательской схеме с использованием вредоносного ПО LockBit. 21-летний Руслан Астамиров был задержан в Аризоне, а 34-летний Михаил Васильев (также имеет канадское гражданство) — в Канаде. Второй позже был экстрадирован в США.

По данным Минюста США, за почти пять лет своего существования группировка LockBit атаковала свыше 2500 организаций по всему миру, получив от них не менее 500 млн долларов в качестве выкупа. Совокупный ущерб от их действий при этом достигает миллиардов.

Астамиров признался в применении шифрующего софта в отношении 12 жертв из США, Японии, Франции, Великобритании и Кении в период с 2020 по 2023 год. Всего таким путём он получил 1,9 млн долларов. В рамках сделки с властями фигурант согласился передать им 350 тыс. долларов в криптовалюте, которые ему заплатила одна из жертв. Тем не менее, россиянину грозит до 25 лет заключения.

Васильев также требовал выкуп у 12 организаций (не меньше) из США, Великобритании и Швейцарии. Его атаки с помощью вредоноса LockBit принесли хакеру только 500 тыс. долларов, однако, ему грозит уже до 45 лет в тюрьме.

Приговор обоим вынесут 8 января 2025 года.

22 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.09.2026
С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
08.09.2026
«Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных