Канадский суд вынес приговор одному из администраторов хак-группы LockBit. 34-летний Михаил Васильев, гражданин России и Канады, признал себя виновным по восьми пунктам обвинения и получил почти четыре года тюрьмы. Также его обязали выплатить 860 тыс. долларов в качестве компенсации пострадавшим.

Среди прочего Васильев признан виновным в кибервымогательстве и незаконном владении оружием. Преступная деятельность подсудимого нанесла серьёзный ущерб трём канадским компаниям в 2021 и 2022 годах. Судья охарактеризовала мужчину как кибертеррориста и отметила, что его действия были мотивированы личными финансовыми интересами.

Задержание хакера произошло в октябре 2022 года в канадском Брэдфорде — в рамках международной операции с участием властей Европы, США и Канады. Сейчас Михаил Васильев согласен на экстрадицию в Штаты, где он также обвиняется по нескольким статьям (включая заговор с целью умышленного повреждения защищённых компьютеров и передаче требований о выкупе). В случае признания фигуранта виновным и в США ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Там же ожидает суда Руслан Астамиров, другой известный член группировки LockBit, — он использовал вымогательское ПО против жителей Кении, Франции,  Японии и собственно США.

14 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных
26.02.2026
Затраты на развитие цифровой экономики снизились год к году
26.02.2026
Банки обсудят на встрече с ЦБ РФ регуляторные новации и цифровые финансы
25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных