Количество IoT-устройств из России, угодивших в ботнеты, удвоилось

Эксперты Kaspersky Digital Footprint Intelligence проанализировали объявления о предоставлении услуг, связанных с эксплуатацией ботнетов в даркнете и специализированных Telegram-каналах, и установили: в первой половине этого года число уязвимых IoT-устройств из России, с которых совершаются атаки ботнетов, выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ботнет — сеть устройств, заражённых вредоносным ПО, с помощью которой злоумышленники могут совершать автоматизированные массовые атаки, напомнили эксперты «Лаборатории Касперского». Эти сети могут обладать индивидуальными настройками и различаться по способам заражения, типу используемого вредоносного ПО, инфраструктуре и методам обхода обнаружения. Их разрабатывают для продажи на теневом рынке, а стоимость зависит от качества.

Среди распространённых вариантов коммерческого использования подобных сетей — сдача в аренду, разработка на заказ, а также приобретение дешёвых ботнетов с утёкшим исходным кодом. Для создания ботнетов могут использоваться уязвимые пользовательские и корпоративные гаджеты: от умных камер до продвинутых промышленных устройств.

В объявлениях за 2024 год, которые проанализировали эксперты, стоимость ботнетов колеблется от 99 долларов до 10 тыс. долларов. Ботнеты, исходный код которых стал известен в результате утечки, можно получить бесплатно или за сумму от 10 до 50 долларов. Однако велика вероятность обнаружения таких сетей защитными решениями. Стоимость аренды услуги варьируется от 30 до 4800 долларов в месяц — большинство подобных сделок заключаются в частном порядке.

С помощью ботнетов злоумышленники могут организовать незаконный майнинг криптовалюты или атаки с использованием программ-вымогателей. Средняя сумма выкупа, которую получают вымогатели, составляет 2 млн долларов.

Яркий пример сети зараженных устройств — ботнет Mirai, отмечают исследователи. Он сканирует сеть на наличие IoT-устройств со слабыми паролями, затем получает к ним доступ с помощью учётных данных, используемых по умолчанию, и заражает их.

9 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных