Детализация звонков в «тёмном» интернете подорожала вдвое

Биометрические данные россиян дорожают, как и детализация их звонков. На этом фоне снижаются цены на услуги по восстановлению SIM-карт, говорится в исследовании даркнета, которое провели эксперты Angara Security.

По данным исследователей, киберсталкеры активно используют информацию, собранную в даркнете, для получения профилей своих жертв. В число сведений, помимо адресов, телефонов и данных банковских карт, стали входить и биометрические данные. Причём цены на них растут: если раньше биометрию можно было купить за 6000 рублей, то сегодня такие сведения стоят около десяти.

Исследователи отмечают, что продажа биометрии представляет собой серьёзную угрозу, поскольку данная информация о человеке является уникальной и неизменной. «Злоумышленники могут использовать её для доступа к банковским счетам или другим финансовым записям жертвы», — гласит отчёт.

Другая тенденция, отмеченная аналитиками, — снижение цен на услуги по восстановлению SIM-карт. За год такая услуга подешевела на четверть. При этом существенно — более чем в два раза — подорожала детализация звонков. Самими «дорогостоящими» операторами стали «Мегафон» и МТС.

Детализация звонков включает информацию обо всех входящих и исходящих звонках, их продолжительности, времени и даты вызовов, а также сведения о геолокации абонента. Благодаря детализации злоумышленники могут выяснить контакты жертвы, график общения и частоту разговоров, что не исключает вероятность шантажа в будущем, указывают эксперты. Также мошенников интересуют данные из баз МВД, ФНС, ГИБДД и других государственных учреждений, которые они покупают через инсайдеров.

Безопасники напоминают, что действия злоумышленников подпадают под Уголовный кодекс РФ, за подобные правонарушения предусмотрены крупные штрафы, а в некоторых случаях — лишение свободы.

8 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2025
Европол: Подпольная экономика данных «работает как часы»
23.06.2025
Сбер и Security Vision объединяют усилия для защиты российского бизнеса от киберугроз
23.06.2025
Россельхозбанк модернизировал сети корпоративной телефонии банка в рамках программы «Цифровой суверенитет»
23.06.2025
Летний рейтинг скамерских «масок» от Киберполиции
23.06.2025
IMEI совесть. Закон «О связи» помешает перепрошивать устройства
23.06.2025
NIST выпустил новое руководство по внедрению концепции Zero Trust
23.06.2025
Ветераны CISA и NCSC предостерегают от гламуризации хак-групп
20.06.2025
NFC станет дальше. И одновременно ближе...
20.06.2025
Снова о «крупнейшей утечке в истории»
20.06.2025
Кузнецов: Разделённое внимание снижает бдительность

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных