Детализация звонков в «тёмном» интернете подорожала вдвое

Биометрические данные россиян дорожают, как и детализация их звонков. На этом фоне снижаются цены на услуги по восстановлению SIM-карт, говорится в исследовании даркнета, которое провели эксперты Angara Security.

По данным исследователей, киберсталкеры активно используют информацию, собранную в даркнете, для получения профилей своих жертв. В число сведений, помимо адресов, телефонов и данных банковских карт, стали входить и биометрические данные. Причём цены на них растут: если раньше биометрию можно было купить за 6000 рублей, то сегодня такие сведения стоят около десяти.

Исследователи отмечают, что продажа биометрии представляет собой серьёзную угрозу, поскольку данная информация о человеке является уникальной и неизменной. «Злоумышленники могут использовать её для доступа к банковским счетам или другим финансовым записям жертвы», — гласит отчёт.

Другая тенденция, отмеченная аналитиками, — снижение цен на услуги по восстановлению SIM-карт. За год такая услуга подешевела на четверть. При этом существенно — более чем в два раза — подорожала детализация звонков. Самими «дорогостоящими» операторами стали «Мегафон» и МТС.

Детализация звонков включает информацию обо всех входящих и исходящих звонках, их продолжительности, времени и даты вызовов, а также сведения о геолокации абонента. Благодаря детализации злоумышленники могут выяснить контакты жертвы, график общения и частоту разговоров, что не исключает вероятность шантажа в будущем, указывают эксперты. Также мошенников интересуют данные из баз МВД, ФНС, ГИБДД и других государственных учреждений, которые они покупают через инсайдеров.

Безопасники напоминают, что действия злоумышленников подпадают под Уголовный кодекс РФ, за подобные правонарушения предусмотрены крупные штрафы, а в некоторых случаях — лишение свободы.

8 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных