В России запущен портал национального сервиса «Мультисканер» по противодействию вредоносному ПО — разработка АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии». Он работает в тестовом режиме и позволяет пользователям бесплатно проверять файлы с использованием возможностей сразу трёх российских антивирусных решений («Лаборатории Касперского», Dr. Web от ООО «Доктор ВЭБ» и Athena от ООО «АВ Софт»).

Сервис поддерживает работу с браузерами Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Safari, Яндекс Браузер и Atom. Для работы с порталом разработчики рекомендуют использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов или самостоятельно установить сертификаты безопасности Минцифры на «Госуслугах». Сервис не поддерживает работу с мобильными браузерами. Размер проверяемого файла не должен превышать 256 Мб.

«Национальный мультисканер» предлагает два уровня доступа: анонимный и зарегистрированный пользователь. Анонимные пользователи могут отправлять файлы на проверку статическими методами и просматривать минимальные отчёты о проверке файла. Зарегистрированные пользователи получают доступ к расширенным функциям, включающим проверку файлов статическими или динамическими методами с возможностью выбора варианта проверки, и доступ к полным версиям отчётов о результатах исследований файлов.

Результаты анализа будут представлены в виде графическом виде, где каждая из трёх частей соответствует оценке одной из систем участников проекта. Также отчёт содержит общую текстовую информацию о файле и результатах его исследования.

Для зарегистрированных пользователей «Мультисканера» доступна функция просмотра результатов выполненных ранее запросов на проверку. Все полученные данные хранятся в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сервиса и удаляются из баз данных оперативной обработки транзакций по истечении срока хранения.

8 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных