8 августа 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 47

«Мультисканер» борется с вирусами руками трёх вендоров


В России запущен портал национального сервиса «Мультисканер» по противодействию вредоносному ПО — разработка АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии». Он работает в тестовом режиме и позволяет пользователям бесплатно проверять файлы с использованием возможностей сразу трёх российских антивирусных решений («Лаборатории Касперского», Dr. Web от ООО «Доктор ВЭБ» и Athena от ООО «АВ Софт»).

Сервис поддерживает работу с браузерами Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Safari, Яндекс Браузер и Atom. Для работы с порталом разработчики рекомендуют использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов или самостоятельно установить сертификаты безопасности Минцифры на «Госуслугах». Сервис не поддерживает работу с мобильными браузерами. Размер проверяемого файла не должен превышать 256 Мб.

«Национальный мультисканер» предлагает два уровня доступа: анонимный и зарегистрированный пользователь. Анонимные пользователи могут отправлять файлы на проверку статическими методами и просматривать минимальные отчёты о проверке файла. Зарегистрированные пользователи получают доступ к расширенным функциям, включающим проверку файлов статическими или динамическими методами с возможностью выбора варианта проверки, и доступ к полным версиям отчётов о результатах исследований файлов.

Результаты анализа будут представлены в виде графическом виде, где каждая из трёх частей соответствует оценке одной из систем участников проекта. Также отчёт содержит общую текстовую информацию о файле и результатах его исследования.

Для зарегистрированных пользователей «Мультисканера» доступна функция просмотра результатов выполненных ранее запросов на проверку. Все полученные данные хранятся в соответствии с «Политикой конфиденциальности» сервиса и удаляются из баз данных оперативной обработки транзакций по истечении срока хранения.

Похожие новости

Новость

Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

  1. 05 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  2. 06 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  3. 07 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  4. 08 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  5. 09 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  6. 10 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»