ЕЦБ посоветовал банкирам трезво оценить степень зависимости от сторонних поставщиков решений

Европейский центральный банк (ЕЦБ) провёл полугодовой стресс-тест 109 кредитных учреждений Европы на готовность противостоять значимым кибератакам. Все участники предоставили регулятору документацию для анализа, а 28 из них прошли очную проверку надзорных органов и инициировали тренировочное восстановление ИТ-систем.

Сценарий теста был следующим: все превентивные меры защиты оказались неэффективными, а киберинцидент серьёзно повредил базы данных ключевых систем банка. Задачей же регулятора было оценить навыки участников реагировать на атаку и восстанавливаться после неё.

Результатами ЕЦБ остался доволен, но отметил, что имеются области для улучшения. Так, банкирам было рекомендовано усовершенствовать методы коммуникации со всеми заинтересованными сторонами и стратегии восстановления после ИБ-инцидентов, а также трезво оценивать спектр ИБ-рисков и степень зависимости от сторонних поставщиков решений.

Согласно статье 100 Директивы о требованиях к капиталу, такого рода тестирование проводится ежегодно. Каждые два года при этом ЕЦБ участвует в общеевропейском стресс-тесте, координируемом Европейским банковским управлением. Регулятор напомнил, что киберзащита входит в концепцию выявления и устранения недостатков в системах операционной устойчивости банков, а эта тема является приоритетной в надзорной деятельности на 2024-2026 годы.

1 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней
09.12.2025
ЛК: 54% паролей утекает повторно
09.12.2025
PT представила сканер уязвимостей для малого и среднего бизнеса
08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных