PT: Россия возглавила антирейтинг по утечкам данных в 2024 году

По данным исследования Positive Technologies, в первом полугодии 2024-го Россия находилась на первом месте по количеству объявлений о продаже личных и корпоративных данных, размещённых на форумах в даркнете. При этом в 88% случаях дамп готовы были отдать бесплатно.

За РФ с её долей такого рода объявлений в 10% идут США (8%), Индия (7%), Китай (6%) и Индонезия (4%). Общее число объявлений, однако, не указано. Эксперты PT связывают рост с «беспрецедентным числом атак на ИТ-активы».

Безопасники из F.A.C.C.T. (бывшая Group IB) за тот же период насчитали 150 слитых БД российских компаний, почти треть их которых — маркетплейсы. В эти базы входят 200,5 млн строк (за весь прошлый год их было 397 млн, в 2022 — 1,4 млрд, а в 2021 — 33 млн).

В центре мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura согласились с тезисом коллег из Positive Technologies касательно лидерства России в упомянутом антирейтинге, а представители компании T.Hunter отметили, что причина такой динамики — недостаточная защищённость операторов БД и высокая хакерская активность.

Ранее сообщалось, что специалисты DLBI за январь — июнь 2024 год зафиксировали 144 эпизода утечки информации.

31 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных