В России повис YouTube. Что об этом говорят местные операторы связи

1 августа российские пользователи массово заявили о неполадках в работе YouTube. Сервис не работает как в браузере, так и в мобильном приложении — площадка позволяет искать видео, но сами ролики не прогружаются. Проблемы начались с полуночи по Москве.

Ночью Downdetector зафиксировал более сотни жалоб, а «Сбой.рф» — свыше 400 (к середине дня их уже набралось 5000). Немало сообщений о неполадках получил и Downradar — в основном от жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

12 июля «Ростелеком» прогнозировал скорые сбои в работе видеохостинга — тогда это объяснялось износом оборудования Google Global Cache, стоящего у российских интернет-провайдеров (корпорация прекратила его обслуживать ввиду санкций). Однако уже 25 июля Александр Хинштейн заявил, что YouTube в России замедляется изнутри, но это касается только десктоп-версии. После депутата выступил и Роскомнадзор — регулятор сообщил, что оставляет за собой право использовать инструменты «мотивации» сервиса, который проявляет «неуважение к нашей стране и гражданам».

Уже днём 1 августа замедление YouTube прокомментировала компания «Дом.ру». Оператор связи пояснил, что проблема не в оборудовании Google — проблемы с загрузкой видео связаны с «вопросами регулирования иностранных онлайн-сервисов и их взаимодействия с Роскомнадзором». «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» заверили, что на их стороне сложностей с доступом к роликам нет. В Tele2 же отметили, что на скорость загрузки влияют «различные условия».

Экспертное сообщество в лице Александра Исавнина также не считает, что дело в оборудовании GGC. «Напомню, как работает YouTube: вы смотрите видео не с серверов в Калифорнии. Да, вы можете смотреть оттуда главную страницу, но всё видео, которое вы смотрите, нарезано на маленькие кусочки — отдельные небольшие файлики, которые скачиваются с ближайшего к вам сервера кэша Google. <...> Роскомнадзор нашёл способ идентифицировать эти сервера и начал портить соединения с использованием ТСПУ. Они смотрят скорость загрузки с серверов Google, с этого же адреса пытаются скачивать другую информацию и сравнивают скорость отдачи. В одном случае соединение задерживается, в другом нет. Это позволяет сделать серьёзное предположение, что что-то посередине портит соединение, скорее всего, это как раз ТСПУ», — сказал он в беседе с «Коммерсантом».

1 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных