
«Т-Банк» начал собирать заявки на доступ к своему сервису для борьбы с телефонными мошенниками. Так называемая фрод-рулетка, разработка «Т-Мобайл», идентифицирует скамерские звонки и анонимно переадресовывает их на номера других участников сервиса.
Участников же предварительно уведомляют: «Внимание, мошенник фрод-рулетки на линии». Таким образом, преступник уверен, что общается с жертвой, а игрок получает шанс поупражняться в словесном противостоянии или просто потратить «рабочее время» злоумышленника.
Сервис «Т-Банка» круглосуточно предоставляет инструкции по удержанию скамера на линии, описание самых распространённых методов социнженеров и другие материалы по информационной безопасности телеком-отрасли.
Доступ к фрод-рулетке будет открываться постепенно, уточнили в банке, а каждый действующий игрок сможет пригласить одного друга.
Тестирование проекта проводили этой весной — в нём участвовало «несколько десятков специально подготовленных человек». По оценкам компании, при разговоре длительностью 20-25 минут за месяц такое количество операторов может вывести из строя полноценный мошеннический колл-центр.