«Цифровая приватность нарушена, и нам всем предстоит это осознать»

Количество утечек персональных данных россиян с начала года превысило 500 млн, сообщил вице-президент по кибербезопасности «Сбера» Сергей Лебедь. Всего же в открытом доступе находится 10 млрд записей.

По словам Лебедя, в настоящее время не существует такого понятия, как цифровая приватность. В цифровом мире невозможно спрятаться: любое действие фиксируется и оставляет след — на серверах, в приложениях и социальных сетях. Начинается это с самого детства: 11% детей в возрасте пяти лет имеют гаджеты, но, используя их, совершенно не думают о безопасности. Всё это создаёт для преступников огромные возможности по сбору персональных данных и предпочтений пользователей и может быть использовано как предлог для коммуникации.

Чтобы начать диалог с потенциальной жертвой, преступнику достаточно знать имя, фамилию и номер телефона, а дальше используются приёмы социальной инженерии, констатировал представитель банка: «Цифровая приватность нарушена, и нам всем предстоит это осознать. И создать те инструменты, которые позволят построить архитектуру Privacy by Design. Наверное, у нас не получится добиться этого сегодня, но мы должны думать о будущем. На самом деле в нашей стране уже много сделано и делается».

Также опасность представляют и дипфейки — подмена голоса или изображения потенциальной жертвы. Однако пока эти технологии используются не так часто. Мошенникам проще создавать текстовые сообщения от имени друзей или коллег по работе, которые побуждают человека совершить определённое действие, отметил эксперт.

24 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных