От соцсетей до сайтов госорганов. Минцифры снимает маски с фишеров

С 2022 года благодаря программе «Антифишинг» было заблокировано около 215 тыс. фишинговых сайтов, а с начала текущего — 64 тыс.

Сообщить о таком ресурсе можно в том числе через «Госуслуги», указав его адрес, язык и дату обнаружения. Специалисты обработают заявку в течение суток и, если потребуется, заблокируют сайт.

Чаще всего фишинговые ресурсы мимикрируют под инвестиционные площадки, маркетплейсы, соцсети и мессенджеры, платформы для туристов, а также сайты кредитных учреждений и органов государственной власти.

Аналитики «Мегафона» и «Яндекс Браузера» в свою очередь сообщили, что доля фишинговых площадок, маскирующихся под инвестиционные платформы, за последние полгода достигла 60% от всех выявленных. «Корпоративные» и «брендовые» сайты занимают десятую часть, а оставшиеся 30% — помимо названных выше — это ресурсы с призывом проголосовать за родственника или розыгрышем призов, сервисы по продаже билетов на мероприятия и онлайн-криптообменники. Уточняется, что общими усилиями специалисты фиксируют свыше 600 новых мошеннических доменов ежедневно.

21 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных