От соцсетей до сайтов госорганов. Минцифры снимает маски с фишеров

С 2022 года благодаря программе «Антифишинг» было заблокировано около 215 тыс. фишинговых сайтов, а с начала текущего — 64 тыс.

Сообщить о таком ресурсе можно в том числе через «Госуслуги», указав его адрес, язык и дату обнаружения. Специалисты обработают заявку в течение суток и, если потребуется, заблокируют сайт.

Чаще всего фишинговые ресурсы мимикрируют под инвестиционные площадки, маркетплейсы, соцсети и мессенджеры, платформы для туристов, а также сайты кредитных учреждений и органов государственной власти.

Аналитики «Мегафона» и «Яндекс Браузера» в свою очередь сообщили, что доля фишинговых площадок, маскирующихся под инвестиционные платформы, за последние полгода достигла 60% от всех выявленных. «Корпоративные» и «брендовые» сайты занимают десятую часть, а оставшиеся 30% — помимо названных выше — это ресурсы с призывом проголосовать за родственника или розыгрышем призов, сервисы по продаже билетов на мероприятия и онлайн-криптообменники. Уточняется, что общими усилиями специалисты фиксируют свыше 600 новых мошеннических доменов ежедневно.

21 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных