ИБ и ЕГЭ. Почему каждому абитуриенту нужно быть немного безопасником

В Роскачестве рассказали, что российские кибермошенники готовятся к приёмной кампании в вузы — они создают поддельные страницы учебных учреждений в соцсетях, чтобы продавать бюджетные места, и предлагают «верные» ответы на ЕГЭ.

Бюджетные места продаются по согласованию с «приёмной комиссией» — за сумму от 200 тыс. до миллиона рублей. Далее, если покупатель решает заплатить, скамеры принимают перевод и больше не выходят на связь. Собственно продажа бюджетных мест даже настоящими вузами — уголовно наказуемое преступление, и санкции предусмотрены для обеих сторон сделки.

Ответы на ЕГЭ, якобы полученные от официального источника, оцениваются мошенниками в несколько тысяч рублей. Получив деньги, продавцы, как и в вышеописанной схеме, просто пропадают. Тем абитуриентам, с кем скамеры всё же сохранили контакт после перевода средств, достаются прошлогодние ответы.

В Роскачестве напомнили, что в Сети в принципе нельзя найти ответы на ЕГЭ, так как материалы для экзамена создаются в охраняемом помещении под видеонаблюдением, а профильный софт отслеживает любую подозрительную активность на компьютерах, вовлечённых в этот процесс. Задачи компонуются автоматически и шифруются, а ключ организаторы получают непосредственно перед проведением экзамена, ответы — только после его окончания.

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных