ИБ и ЕГЭ. Почему каждому абитуриенту нужно быть немного безопасником

В Роскачестве рассказали, что российские кибермошенники готовятся к приёмной кампании в вузы — они создают поддельные страницы учебных учреждений в соцсетях, чтобы продавать бюджетные места, и предлагают «верные» ответы на ЕГЭ.

Бюджетные места продаются по согласованию с «приёмной комиссией» — за сумму от 200 тыс. до миллиона рублей. Далее, если покупатель решает заплатить, скамеры принимают перевод и больше не выходят на связь. Собственно продажа бюджетных мест даже настоящими вузами — уголовно наказуемое преступление, и санкции предусмотрены для обеих сторон сделки.

Ответы на ЕГЭ, якобы полученные от официального источника, оцениваются мошенниками в несколько тысяч рублей. Получив деньги, продавцы, как и в вышеописанной схеме, просто пропадают. Тем абитуриентам, с кем скамеры всё же сохранили контакт после перевода средств, достаются прошлогодние ответы.

В Роскачестве напомнили, что в Сети в принципе нельзя найти ответы на ЕГЭ, так как материалы для экзамена создаются в охраняемом помещении под видеонаблюдением, а профильный софт отслеживает любую подозрительную активность на компьютерах, вовлечённых в этот процесс. Задачи компонуются автоматически и шифруются, а ключ организаторы получают непосредственно перед проведением экзамена, ответы — только после его окончания.

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных