ИБ и ЕГЭ. Почему каждому абитуриенту нужно быть немного безопасником

В Роскачестве рассказали, что российские кибермошенники готовятся к приёмной кампании в вузы — они создают поддельные страницы учебных учреждений в соцсетях, чтобы продавать бюджетные места, и предлагают «верные» ответы на ЕГЭ.

Бюджетные места продаются по согласованию с «приёмной комиссией» — за сумму от 200 тыс. до миллиона рублей. Далее, если покупатель решает заплатить, скамеры принимают перевод и больше не выходят на связь. Собственно продажа бюджетных мест даже настоящими вузами — уголовно наказуемое преступление, и санкции предусмотрены для обеих сторон сделки.

Ответы на ЕГЭ, якобы полученные от официального источника, оцениваются мошенниками в несколько тысяч рублей. Получив деньги, продавцы, как и в вышеописанной схеме, просто пропадают. Тем абитуриентам, с кем скамеры всё же сохранили контакт после перевода средств, достаются прошлогодние ответы.

В Роскачестве напомнили, что в Сети в принципе нельзя найти ответы на ЕГЭ, так как материалы для экзамена создаются в охраняемом помещении под видеонаблюдением, а профильный софт отслеживает любую подозрительную активность на компьютерах, вовлечённых в этот процесс. Задачи компонуются автоматически и шифруются, а ключ организаторы получают непосредственно перед проведением экзамена, ответы — только после его окончания.

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных