ИБ и ЕГЭ. Почему каждому абитуриенту нужно быть немного безопасником

В Роскачестве рассказали, что российские кибермошенники готовятся к приёмной кампании в вузы — они создают поддельные страницы учебных учреждений в соцсетях, чтобы продавать бюджетные места, и предлагают «верные» ответы на ЕГЭ.

Бюджетные места продаются по согласованию с «приёмной комиссией» — за сумму от 200 тыс. до миллиона рублей. Далее, если покупатель решает заплатить, скамеры принимают перевод и больше не выходят на связь. Собственно продажа бюджетных мест даже настоящими вузами — уголовно наказуемое преступление, и санкции предусмотрены для обеих сторон сделки.

Ответы на ЕГЭ, якобы полученные от официального источника, оцениваются мошенниками в несколько тысяч рублей. Получив деньги, продавцы, как и в вышеописанной схеме, просто пропадают. Тем абитуриентам, с кем скамеры всё же сохранили контакт после перевода средств, достаются прошлогодние ответы.

В Роскачестве напомнили, что в Сети в принципе нельзя найти ответы на ЕГЭ, так как материалы для экзамена создаются в охраняемом помещении под видеонаблюдением, а профильный софт отслеживает любую подозрительную активность на компьютерах, вовлечённых в этот процесс. Задачи компонуются автоматически и шифруются, а ключ организаторы получают непосредственно перед проведением экзамена, ответы — только после его окончания.

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных