Деньги, потраченные скамерами до блокировки «пластика», могут не покрываться страховкой

Клиенты кредитных организаций снижают свои финансовые риски в том числе путём страхования дебетовых и кредитных карт — это вид добровольного страхования с целью защиты средств от действий со стороны мошенников.

Если злоумышленники похитят с карты деньги, страховая компания возместит ущерб пострадавшему. Часто корпоративная программа защиты распространяется на все карты и счета, открытые в банке (кроме инвестиционных). Некоторые страховые продукты при этом покрывают абсолютно все карты и счета клиента в любых банках. Важно: человек сам не должен нарушать правила безопасности или сообщать ПДн третьим лицам.

«Общее правило для получения возмещения по любому страховому продукту — предпринял ли клиент все зависящие от него действия, чтобы минимизировать потенциальный и фактический ущерб. Если клиент этого не сделал, то в компенсации может быть отказано. Например, если карта была потеряна или украдена, то необходимо немедленно сообщить об этом банку — действия, предпринятые злоумышленниками с момента утраты и до уведомления банка, могут не покрываться страховкой. Похожим образом обстоит дело и с периодом между обнаружением утраты пластика и блокировкой карты — все действия злоумышленников в этот промежуток времени, как правило, не являются страховым случаем», — пояснил аналитик Илья Чуриков.

15 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных