Замгендиректора АО «ИнфоТеКС» Дмитрий Гусев в ходе пленарной сессии «ИБ- и ИТ-специалисты будущего — какой должна быть отрасль через 10 лет», прошедшей в рамках конференции «Кадровый потенциал в сфере информационной безопасности», отметил, что ИБ исторически выросла из ИТ и обязана туда вернуться.

«Если мы не сможем этого сделать, если мы и дальше будем в большей степени налегать на тему, связанную с анализом, ситуация у нас останется плохой», — считает он.

Спикер напомнил, что любая наука построена синтезе и анализе знаний, технологий и новых идей. И сегодня, по слова спикера, «хочется перейти от искусства сборки технологий к технологиям как конвейеру. Этот конвейер не даст возможности совершать большую часть тех ошибок, которые сейчас совершают люди при работе руками, когда собирают нечто ради достижения максимального результата».

«Я считал и буду считать, что задача людей, которые учат безопасности, начинать нести идеи ИБ в айтишные массы. Учить и инженерный состав, и будущих учёных, которые уже в ближайшие пять лет окажутся с тем самым искусственным интеллектом лет во всех системах. Учить основам инфобеза прямо с первого курса», — заявил Гусев.

13 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных