Клиентов хостинг-провайдеров идентифицируют через «Госуслуги»

Компания RU-CENTER запустила первый в России проект по подключению информсистем хостинг-провайдера к «Госуслугам» (ЕСИА) — для идентификации и аутентификации заявителей в электронной форме. Он проработан с экспертами Минцифры.

Сегодня идентификация через портал госуслуг доступна только физлицам. По плану, после завершения пилота RU-CENTER опыт будет тиражирован на остальной рынок хостинга и доменов.

В рамках нового проекта идентификация возможна при заведении нового контракта на услуги или идентификации уже существующего. Собственно сама усиленная идентификация клиентов хостинг-провайдеров обусловлена соблюдением поправок к закону «Об информации» от 31 июля 2023 года. Согласно им, провайдеры могут предоставлять услуги только клиентам, подтвердившим свою личность посредством предъявления документов, через ЕБС, с помощью ЭЦП или ЕСИА, а также переводом со счета клиента (достаточно одного способа).

Уточняется, что данные, полученные из ЕСИА, будут использоваться строго в целях идентификации клиентов — для работы с ними развернута зарезервированная инфраструктура с сертифицированным оборудованием и средствами защиты. 

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных