Клиентов хостинг-провайдеров идентифицируют через «Госуслуги»

Компания RU-CENTER запустила первый в России проект по подключению информсистем хостинг-провайдера к «Госуслугам» (ЕСИА) — для идентификации и аутентификации заявителей в электронной форме. Он проработан с экспертами Минцифры.

Сегодня идентификация через портал госуслуг доступна только физлицам. По плану, после завершения пилота RU-CENTER опыт будет тиражирован на остальной рынок хостинга и доменов.

В рамках нового проекта идентификация возможна при заведении нового контракта на услуги или идентификации уже существующего. Собственно сама усиленная идентификация клиентов хостинг-провайдеров обусловлена соблюдением поправок к закону «Об информации» от 31 июля 2023 года. Согласно им, провайдеры могут предоставлять услуги только клиентам, подтвердившим свою личность посредством предъявления документов, через ЕБС, с помощью ЭЦП или ЕСИА, а также переводом со счета клиента (достаточно одного способа).

Уточняется, что данные, полученные из ЕСИА, будут использоваться строго в целях идентификации клиентов — для работы с ними развернута зарезервированная инфраструктура с сертифицированным оборудованием и средствами защиты. 

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных