Клиентов хостинг-провайдеров идентифицируют через «Госуслуги»

Компания RU-CENTER запустила первый в России проект по подключению информсистем хостинг-провайдера к «Госуслугам» (ЕСИА) — для идентификации и аутентификации заявителей в электронной форме. Он проработан с экспертами Минцифры.

Сегодня идентификация через портал госуслуг доступна только физлицам. По плану, после завершения пилота RU-CENTER опыт будет тиражирован на остальной рынок хостинга и доменов.

В рамках нового проекта идентификация возможна при заведении нового контракта на услуги или идентификации уже существующего. Собственно сама усиленная идентификация клиентов хостинг-провайдеров обусловлена соблюдением поправок к закону «Об информации» от 31 июля 2023 года. Согласно им, провайдеры могут предоставлять услуги только клиентам, подтвердившим свою личность посредством предъявления документов, через ЕБС, с помощью ЭЦП или ЕСИА, а также переводом со счета клиента (достаточно одного способа).

Уточняется, что данные, полученные из ЕСИА, будут использоваться строго в целях идентификации клиентов — для работы с ними развернута зарезервированная инфраструктура с сертифицированным оборудованием и средствами защиты. 

16 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных
25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее
25.02.2026
ИБ — крупнейший сегмент российского рынка инфраструктурного ПО
25.02.2026
Хакеры украли у израильтян два петабайта данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных