«Мы продолжаем решительное сжатие». Вероятные приключения итальянцев в России

Финансовый директор второго по величине кредитного учреждения Италии UniCredit Стефано Порро заявил, что до конца следующего года банковская группа планирует практически полностью устранить свои трансграничные риски, связанные с Россией.

В 2022 году руководство бренда сообщало, что рассматривает возможность прекращения деятельности в стране. Меж тем Порро отметил, что за прошедшее время показатель cross-border exposure (отражает трансграничные потери материнской структуры в случае потери контроля над «дочкой») снизился на 91%, или 5,6 млрд евро. На сегодняшний день у UniCredit 13 филиалов и 43 дополнительных офиса на территории РФ.

«Мы ожидаем, что остающиеся трансграничные риски будут практически устранены или возмещены к концу 2025 года. Что касается местных рисков, наши местные риски снизились на 67% за последние два года или около того. Мы продолжаем решительное сжатие и продолжим это делать в ближайшие несколько лет. Стоит ожидать ускоренного снижения», — констатировал он.

Касательно возможной продажи российского бизнеса топ-менеджер высказался так: «Очевидно, если бы была возможность продать его или если бы была возможность ещё больше ускорить наше размежевание, мы бы это сделали».

Немногим ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «ЮниКредит Банка», российской «дочки» UniCredit, на уровне «ruAAA». Прогноз по рейтингу — «стабильный».

«В качестве фактора поддержки учтена высокая вероятность оказания административной поддержки со стороны государства, обусловленной статусом системно значимой кредитной организации в банковской системе РФ», — пояснили эксперты.

7 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
16.09.2025
ИИ сделает фишера из любого, если представиться исследователем
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных