Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для российских компаний

Microsoft отправила своим российским корпоративным клиентам уведомление о том, что с 20 марта закроет доступ к облачным продуктам. В своём письме корпорация ссылается на санкции Евросоюза от 19 декабря 2023 года, запрещающие поставку в Россию софта для бизнес-аналитики и других решений.

В компании Softline, дистрибуторе продуктов Microsoft в России, сообщили, что получили аналогичное предупреждение от Amazon. И добавили, что ограничения также могут возникнуть со стороны Google: «Согласно письмам от правообладателей, с указанной даты будет прекращён доступ к облачным продуктам Power BI, Dynamics CRM и другим. Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие эти продукты».

Представители Softline порекомендовали всем российским игрокам срочно выполнить резервное копирование данных со всех облачных сервисов Microsoft, Amazon и Google.

В весной 2022 года Microsoft приостановила все продажи в РФ ввиду санкций США, ЕС и Великобритании, но дистрибуторы продолжали продлевать лицензии на уже проданное ПО. Американский ИТ-гигант перестал продлевать эти лицензии с 30 сентября 2023-го.

18 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
27.11.2025
Компании переходят к экосистемам, где данные и ИИ формируют единое технологическое ядро
27.11.2025
Т2: «Белые списки» необходимо финализировать
27.11.2025
В кластере «Ломоносов» прошла крупнейшая мультиформатная конференция TECH WEEK 2025
26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных