Крупнейшие российские провайдеры ЦОДов вошли в SDN-лист

23 февраля Минфин США включил в новый санкционный пакет крупнейших российских провайдеров центров обработки данных. Ранее масштабные ограничения в отношении этого сегмента ИТ-рынка России не вводились, уточняет «Коммерсант».

Блокирующие санкции США коснулись  в том числе российских технологических компаний, которых Минфин причислил к «военно-промышленным секторам ИТ и программного обеспечения». Под ограничения попали коммерческие операторы дата-центров:

  • 3data (5900 стоек, по оценке iKS-Consulting);
  • Oxygen (1700 стоек); 
  • «Миран» (561 стойки);
  • SafeData (21 400 стоек). С 2017 года принадлежит «Ростелекому», сейчас её юрлица работают под брендом «Ростелеком-ЦОД»; 
  • «ТрастИнфо» (1200 стоек; ГК «Айтеко»);
  • Региональный центр обработки данных ООО «ИнфоТех Балаково», подрядчик по строительству дата-центра «Сбера»;
  • «Стек Телеком» (1400 стоек).

Санкции помимо «ТрастИнфо» наложены и на другой актив ГК «Айтеко» — «Айтеко Инжиниринг», а также на ряд других интеграторов и компьютерных вендоров: ICL, T1, «Инферит» (входит в ГК Softline).

В числе разработчиков ПО, в отношении которых объявлены рестрикции, — НПО «РусБИТех» и «Ред Софт» (выпускают ОС Astra Linux и «Ред ОС»), разработчик средств информационной безопасности «Код безопасности», а также разработчики САПР и систем инженерного анализа «Фидесис», «ИнтерКАД» и «Топ Системы».

Ранее масштабные санкции в отношении рынка ЦОД РФ не вводились. Для самих участников рынка включение в перечень стало неожиданностью. Многие из них закупали импортное серверное оборудование и лицензии на софт, но теперь могут этого лишиться.

Ограничения США скажутся на бизнесе компаний, работа которых завязана на технологическом оборудовании западных стран, уверены опрошенные изданием эксперты. Операторам ЦОДов придется искать иные способы поставок или несопоставимые по характеристикам альтернативы. От сотрудничества могут отказаться и зарубежные партнёры, которые пользуются в России услугами хостинг-провайдеров.

По предварительной оценке iKS-Consulting, российский рынок ЦОД по итогам 2023 года составил порядка 70 тыс. стоек и 114 млрд руб.

26 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль
22.08.2025
ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ
22.08.2025
Российские банковские приложения могут вернуться на «Айфоны»
22.08.2025
В США — блокчейн-оттепель?
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных