Уже два китайских государственных банка ввиду давления со стороны США пересматривают свой бизнес в России, рассказали журналистам из Bloomberg их источники.

Увеличивается контроль над трансграничными сделками, прекращается работа с клиентами из санкционных списков и участниками российского ВПК — вне зависимости от валюты, в которой происходят транзакции. Помимо этого, ужесточаются проверки клиентов. Особенно граждан третьих стран, ведущих бизнес в РФ или доставляющих туда «особо важные предметы снабжения».

В конце ушедшего года американский Минфин предупредил, что начнёт вводить вторичные санкции против финучреждений, помогающих России в проведении сделок. В частности в спонсировании оборонной отрасли. В Bloomberg отметили, что это условие может вынудить банкиров превентивно отказаться от работы и с теми секторами, на которые санкции не распространяются.

В 2022 году Bank of China уже ограничивал для клиентов российских банков переводы в юанях в кредитные организации США, Евросоюза, Швейцарии и Великобритании. А прошлой осенью группа HSBC сообщала о прекращении обработки коммерческих платежей в Россию и Беларусь.

16 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках
24.02.2026
«Сбер»: Непонятно, кому эти четыре девятки нужны
20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных