Уже два китайских государственных банка ввиду давления со стороны США пересматривают свой бизнес в России, рассказали журналистам из Bloomberg их источники.

Увеличивается контроль над трансграничными сделками, прекращается работа с клиентами из санкционных списков и участниками российского ВПК — вне зависимости от валюты, в которой происходят транзакции. Помимо этого, ужесточаются проверки клиентов. Особенно граждан третьих стран, ведущих бизнес в РФ или доставляющих туда «особо важные предметы снабжения».

В конце ушедшего года американский Минфин предупредил, что начнёт вводить вторичные санкции против финучреждений, помогающих России в проведении сделок. В частности в спонсировании оборонной отрасли. В Bloomberg отметили, что это условие может вынудить банкиров превентивно отказаться от работы и с теми секторами, на которые санкции не распространяются.

В 2022 году Bank of China уже ограничивал для клиентов российских банков переводы в юанях в кредитные организации США, Евросоюза, Швейцарии и Великобритании. А прошлой осенью группа HSBC сообщала о прекращении обработки коммерческих платежей в Россию и Беларусь.

16 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных