Турецкие банки начинают закрывать счета российских компаний

Некоторые финучреждения Турции, опасаясь попадания в SDN-лист, стали закрывать корсчета значительной части компаний и банков из РФ. Другие — разрывать отношения с юрлицами, которые стали клиентами после февраля 2022 года. Об этом сообщил источник «Ведомостей».

Второй собеседник пояснил, что «это касается, прежде всего, бизнеса, который использовал Турцию как транзитную юрисдикцию для расчётов и поставок, а также нефтегазовых трейдеров». Также утверждается что, расчёты продолжаются в нацвалютах, но только по позициям, которые относятся к «зелёному» коридору: пищевая продукция, медикаменты и текстиль.

Руководитель профильной рабочей группы при Российском союзе промышленников и предпринимателей Арсен Аюпов подтвердил, что платежи пока приостановлены по всем группам товаров. Плюс, невозможно оплатить перевозку и фрахт.

Все источники журналистов сходятся в том, что отношения с турецким финсектором ухудшились после выхода декабрьского указа Джо Байдена, по которому Минфин США получил полномочия блокировать работу иностранных банков на более широких основаниях.

1 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных