В России оформили первую ипотеку «за красивые глаза»

Банк ДОМ.РФ стал первой в России кредитной организацией, которая оформила ипотечный кредит с помощью биометрии. Заёмщик зарегистрировал свои слепки в Единой биометрической системе и самостоятельно открыл банковский счет, удалённо пройдя процедуру идентификации.

«По сути, мы реализовали полный цикл сопровождения ипотечного кредитования без посещения банка. Ранее идентификация клиентов проводилась в офисе или дистанционно — с помощью выездных мобильных банкиров. Использование биометрии позволяет расширить географию проведения таких сделок и ещё больше упростить процесс. При этом заёмщик не собирает никаких документов и не заполняет анкет — все данные поступают в банк автоматически из его Цифрового профиля, клиенту для этого нужно всего лишь авторизоваться на "Госуслугах" и дать согласие на передачу данных», — рассказал вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Все документы по кредиту были подписаны в электронном формате с помощью электронной цифровой подписи, которую застройщик выпустил для клиента. Оформление закладной и регистрация сделки в Росреестре также пройдут онлайн.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных