Минцифры опровергло информацию о том, что сервис «Госуслуги» собирает и хранит биометрию россиян. И напомнило, что законом это право предоставлено только Единой биометрической системе (ЕБС).

«По закону банки должны передать все ранее собранные биометрические данные граждан в Единую биометрическую систему. На "Госуслугах" биометрия не хранится! На портале есть лишь информация о биометрии, размещенной в ЕБС. Она отображается в личном кабинете на портале. Граждане могут удалить биометрию в любой момент после передачи в ЕБС», — пояснили в ведомстве.

Финучреждение должно уведомить клиента о передаче его биометрических данных в ЕБС за 30 дней, а после трансфера — удалить. Сами же владельцы биометрии могут удалить её из Системы двумя способами: через личный кабинет на портале госуслуг или отозвав согласие на размещение слепков в ЕБС у оператора проекта — Центра биометрических технологий.

«Сдача и сбор биометрии в ЕБС — исключительно добровольные. Чтобы зарегистрировать биометрию в ЕБС в отделении банка или через мобильное приложение, гражданин должен дать на это согласие. Это закреплено законодательно», — подчеркнули в Минцифры.

29 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных