Кабмин — о биометрии: «Подходишь к кассе, улыбнулся — пошел дальше»

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что кабмин собирается расширить область применения биометрии. Например, ввести возможность открывать с помощью неё бизнес, а также использовать «слепки» вместо паспорта и водительского удостоверения.

«У нас уже реализован вход на "Госуслуги", электронная подпись, открытие счета в банке. Сейчас на эту тему работаем с РЖД, с "Почтой России" при получении посылок, пробуем масштабировать на другие города вход в метро», — отметил Григоренко (цитата по «РИА Новости»).

Вице-премьер также рассказал, что в следующем году планируется внедрить оплату биометрией в метрополитене нескольких городов: «Терминалы устанавливаются, в самое ближайшее время мы рассчитываем, что это уже заработает. Задача — начать, дальше уже всё будет масштабироваться. Там вопрос даже не столько в биометрии, сколько в инфраструктуре, в оборудовании: это немножко дороже, но намного удобнее, когда подходишь к кассе, улыбнулся — пошел дальше».

«Сразу по биометрии открывается и бизнес, счёт в банке, лицензии, разрешения. Третий трек — это использование биометрии взамен документов, удостоверяющих личность, либо водительского удостоверения, это мы всё тоже отрабатываем на 2024 год», — добавил Дмитрий Григоренко.

7 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
03.03.2026
HeadHunter выплатит полмиллиона рублей в рамках программы багбаунти
03.03.2026
Определены ключевые темы и спикеры Квартирника по безопасной разработке от УЦСБ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных