Кабмин — о биометрии: «Подходишь к кассе, улыбнулся — пошел дальше»

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что кабмин собирается расширить область применения биометрии. Например, ввести возможность открывать с помощью неё бизнес, а также использовать «слепки» вместо паспорта и водительского удостоверения.

«У нас уже реализован вход на "Госуслуги", электронная подпись, открытие счета в банке. Сейчас на эту тему работаем с РЖД, с "Почтой России" при получении посылок, пробуем масштабировать на другие города вход в метро», — отметил Григоренко (цитата по «РИА Новости»).

Вице-премьер также рассказал, что в следующем году планируется внедрить оплату биометрией в метрополитене нескольких городов: «Терминалы устанавливаются, в самое ближайшее время мы рассчитываем, что это уже заработает. Задача — начать, дальше уже всё будет масштабироваться. Там вопрос даже не столько в биометрии, сколько в инфраструктуре, в оборудовании: это немножко дороже, но намного удобнее, когда подходишь к кассе, улыбнулся — пошел дальше».

«Сразу по биометрии открывается и бизнес, счёт в банке, лицензии, разрешения. Третий трек — это использование биометрии взамен документов, удостоверяющих личность, либо водительского удостоверения, это мы всё тоже отрабатываем на 2024 год», — добавил Дмитрий Григоренко.

7 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных