Начиная с 1 декабря этого года, граждане, чьи слепки лица и голоса хранятся в Единой биометрической системе, смогут оплачивать покупки, проезд в метро, а также получать некоторые госуслуги с помощью биометрии. К последним относятся, например, открытие бизнеса онлайн, оформление ЭП и верификация личности при посадке на поезд.

Сегодня с помощью биометрии можно заключить договор на мобильную связь, оформить карту болельщика или пройти на территорию госучреждений. Оплата лицом несколько уже лет работает в московской подземке, а свои сервисы в этом направлении совместно со «Сбером» развивают «Азбука Вкуса» и X5 Group.

Проект по биоэквайрингу реализуют Банк России и «Центр биометрических технологий» — оператор ЕБС (пользователю потребуется аккаунт на «Госуслугах» и приложение «СБПэй»), в это же время оплату с помощью биометрии внедряет ряд кредитных учреждений. При этом пока банкиры предоставляют услуги только своим клиентам, но, как пояснил представитель ЦБТ, после запуска биоэквайринга на базе ЕБС, граждане смогут платить лицом или голосом по СПБ, независимо от того, где они сдавали биометрию.

Также ЦБТ уверяют, что ИБ-риски использования технологии или централизованного хранения биометрических данных сведены к нулю.

22 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных