С 2024 года россияне смогут контролировать всю свою биометрию через «Госуслуги»

Новые правила работы с биометрическими данными, которые собираются в единую систему, позволят гражданам с начала следующего года полностью контролировать свои биометрические профили, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего проект по изменению подхода к работе с биометрией.

«Новые правила по работе с биометрией позволяют гражданам на 100% контролировать свой биометрический профиль. В личном кабинете на портале госуслуг и в приложении "Госуслуги биометрия" с 1 января 2024 года будут отображаться все согласия на обработку биометрических данных, которые пользователь когда-либо давал частным организациям. Этими согласиями можно будет управлять в режиме онлайн. Если пользователь больше не хочет получать услуги конкретной организации по биометрии, то согласие можно будет отозвать в любой момент», — рассказали чиновники.

Кроме того, каждый гражданин может через МФЦ заполнить заявление на отказ от регистрации биометрических данных, и они не будут переданы в Государственную информационную систему «Единая биометрическая система». Такое управление биометрией ранее не было доступно гражданам: она хранилась в банках и других частных организациях, а пользователи даже не знали, что некая компания располагает их данными.

Единая биометрическая система — цифровая платформа, которая позволяет подтвердить личность человека по чертам его лица и голосу. Технология по сбору и хранению биометрических данных реализована в виде государственной информационной системы (ГИС ЕБС). Её создание ведётся с 2017 года. В текущем году в систему были включены все имеющиеся ПДн от операторов, которые ранее собирали биометрию. В системе нет ПДн пользователей, что лишает злоумышленников возможности идентифицировать граждан. ГИС ЕБС никак не связана с городскими системами видеонаблюдения. Оператором системы является АО «Центр биометрических технологий».

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных