С 2024 года россияне смогут контролировать всю свою биометрию через «Госуслуги»

Новые правила работы с биометрическими данными, которые собираются в единую систему, позволят гражданам с начала следующего года полностью контролировать свои биометрические профили, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего проект по изменению подхода к работе с биометрией.

«Новые правила по работе с биометрией позволяют гражданам на 100% контролировать свой биометрический профиль. В личном кабинете на портале госуслуг и в приложении "Госуслуги биометрия" с 1 января 2024 года будут отображаться все согласия на обработку биометрических данных, которые пользователь когда-либо давал частным организациям. Этими согласиями можно будет управлять в режиме онлайн. Если пользователь больше не хочет получать услуги конкретной организации по биометрии, то согласие можно будет отозвать в любой момент», — рассказали чиновники.

Кроме того, каждый гражданин может через МФЦ заполнить заявление на отказ от регистрации биометрических данных, и они не будут переданы в Государственную информационную систему «Единая биометрическая система». Такое управление биометрией ранее не было доступно гражданам: она хранилась в банках и других частных организациях, а пользователи даже не знали, что некая компания располагает их данными.

Единая биометрическая система — цифровая платформа, которая позволяет подтвердить личность человека по чертам его лица и голосу. Технология по сбору и хранению биометрических данных реализована в виде государственной информационной системы (ГИС ЕБС). Её создание ведётся с 2017 года. В текущем году в систему были включены все имеющиеся ПДн от операторов, которые ранее собирали биометрию. В системе нет ПДн пользователей, что лишает злоумышленников возможности идентифицировать граждан. ГИС ЕБС никак не связана с городскими системами видеонаблюдения. Оператором системы является АО «Центр биометрических технологий».

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных