За 2023 год число пострадавших во время онлайн-шопинга снизилось на четверть

Количество обманутых мошенниками россиян при совершении покупок в интернете снизилось за год на 22% — c 66% до 44%. Покупатели стали лучше разбираться в основных правилах безопасной оплаты банковскими картами. 70% граждан оценивают свой уровень финграмотности как высокий или очень высокий. Об этом говорится в исследовании «Ozon Банка».

В половине случаев (51%) мошенникам удалось украсть не более пяти тысяч рублей, в 13% краж — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 8% покупателей «подарили» мошенникам от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Беднее на сумму до пятидесяти тысяч стали 4% респондентов. Всего 2% пострадавших перевели злоумышленникам более ста тысяч рублей. Максимальный размер кражи составил 300 тысяч рублей.

Основным способом связи мошенников с жертвами остаются телефонные звонки. Их получали 65% респондентов, треть опрошенных (36%) получала сообщения в мессенджеры. Неизвестные писали в соцсетях 22% участникам исследования, а ещё 20% находили в своей почте фишинговые электронные письма.

На смену традиционным сценариям обмана приходят сложные и многоступенчатые схемы, отмечают исследователи. Респондентам массово звонили «сотрудники правоохранительных органов», «представители Банка России» и иных «финансовых организаций», которые предлагали помощь в предотвращении несанкционированного вывода денег. Также распространены фейковые предложения дополнительного заработка, «курсы» по торговле ценными бумагами, призывы перевести деньги для помощи нуждающимся, сообщения с просьбой одолжить денег от друзей, чьи аккаунты были взломаны, а также понуждение к вводу банковских данных на фишинговых сайтах, которые маскируются под страницы известных ресурсов. С различными схемами злоумышленников знакомы до 45% участников исследования. Только 14% респондентов сказали, что не сталкивались с мошенничеством в интернете.

Большинство опрошенных (89%) знают, что нельзя разглашать данные банковской карты, 66% не верят предложениям быстрого и высокого дохода. 62% респондентов знают о необходимости оплаты только на официальных сайтах интернет-магазинов.

Половина респондентов (50%) не открывает файлы от неизвестных отправителей. Однако лишь треть опрошенных регулярно меняет пароли для входа в интернет и мобильные банки. Почти столько же (32%) используют отдельную карту для оплаты покупок в сети и держат на ней ограниченную сумму. Четверть опрошенных проверяет название интернет-магазина в адресной строке браузера.

Считает высоким свой уровень финансовой грамотности половина респондентов, при этом 20% из них классифицирует свои знания как отличные. Только 7% признали плохим свой уровень финансовой грамотности. При этом 42% опрошенных оценили свой уровень доверчивости как высокий или очень высокий. Склонны доверять окружающим 28% респондентов и лишь треть участников опроса относится к ним без особого доверия.

2 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных