Киберпреступность всё больше становится своеобразным бизнес-сообществом

Одним из главных трендов киберпреступности в даркнете на 2024 год специалисты «Лаборатории Касперского» называют продвижение мошенниками сайтов со встроенным вредоносным программным обеспечением (ВПО) при помощи механизмов рекламы в поисковых системах.

Злоумышленники будут распространять его не только через фишинговые письма, но и через рекламу в поисковых системах, чтобы обеспечить своим страницам верхние позиции в результатах поиска. При этом велика вероятность, что автоматизация рекламных кампаний с помощью сервисов в поисковых системах позволит мошенникам изменить ссылки на вредоносные. Такой способ распространения вредоносного ПО способен обеспечить максимальный охват потенциальных жертв, полагают специалисты компании «Код безопасности».

В 2024 году среди киберпреступников может вырасти спрос на так называемые криптодрейнеры — вид ВПО для быстрого и автоматического вывода средств с легальных криптокошельков на кошельки злоумышленников. Эксперты подчеркивают, что криптокошельки всегда были одной из главных целей злоумышленников, а методы их хищений или опустошения становятся всё более совершенными.

В этом году специалисты также прогнозируют рост числа сервисов, позволяющих ВПО избегать обнаружения защитными программами, увеличение спроса на услуги взлома на заказ. В роли исполнителей подобных преступлений могут выступать небольшие группы хакеров со строгим разграничением ролей и зон ответственности.

Ещё одна тенденция, на которую обратили внимание эксперты компании Positive Technologies, — рост и развитие сервисных моделей. Злоумышленники будут предоставлять сервисы по подписке и пытаться объединить их в одну экосистему, как сегодня это делают крупные легальные ИТ-компании. Таким образом, может появиться несколько моделей услуг:

  • подписка на экземпляр вредоносного ПО и панель администратора;
  • вариант №1 + сервис по формированию фишинговых писем и их доставке;
  • вариант №1 + продвижение вредоносной ссылки в социальных сетях.

Кроме того, в этих цепочках могут появляться и другие компоненты — к примеру, добавление искусственного интеллекта для улучшения качества сервисов. По мнению экспертов, киберпреступность всё больше становится своеобразным бизнес-сообществом со своими правилами и конкуренцией, которое постоянно совершенствуется для привлечения новых клиентов и денег.

Также стоит ожидать повышения уровня квалификации хакеров. Атаки станут сложнее, время до их обнаружения увеличится, а действия киберпреступников станут более скоординированными.

Одним из перспективных направлений для злоумышленников эксперты называют также Интернет вещей (IoT), поскольку такие устройства практически не защищены от кибератак.

29 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных