Университет штата Канзас частично восстановился после кибератаки

Университет штата Канзас (США) частично восстановил работу почтового сервера, VPN и WiFi, а также авторизованный доступ к сервису eduroam после кибератаки 14 января. Однако работа университета до сих пор не вошла в привычный ритм. ИТ-отдел столкнулся с техническими трудностями, которые связаны необходимостью сброса и обновления паролей eID.

23 января было сброшено более 23 тыс. паролей пользователей. В результате у ИТ-отдела собрались длинные очереди из студентов и сотрудников, которым потребовалась техническая поддержка при восстановлении доступа.

Университет призвал студентов, преподавателей и сотрудников, которые подключаются к беспроводным сетям, пройти повторную аутентификацию с использованием новых учётных данных и подключиться к альтернативным сетям на территории кампуса. Сервис VPN также доступен для пользователей, для входа в систему потребуется двойная аутентификация.

Группа ИТ-экспертов продолжает расследование инцидента. Известно, что после атаки на территории кампуса была недоступна платформа Cat Cash, пользователи не могли получить доступ к своим дебетовым счетам. Также как и к резервным копиям электронных писем. В кампусе продолжаются проблемы с центром обработки данных, что влияет на работу многих сервисов. 

Несмотря на эти проблемы, президент Университета Ричард Линтон обратился к студентам и сотрудникам с письмом, в котором отметил, что учебное заведение продолжает работу. Он поблагодарил всех причастных за терпение и понимание всей сложности сложившейся ситуации.

26 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных