Активность спуферов спадает, но не во всех отраслях экономики

Доля атак, в которых злоумышленник выдает себя за доверенный источник, сократилась в 2023 году по сравнению с 2022-м в 1,5 раза, рассказали эксперты компании BI.ZONE. По их мнению, кибермошенники сместили фокус: чаще спам и рекламу (в том числе с непристойным контентом) рассылают не с поддельных email-адресов, а через взломанные легитимные учетные записи.

Несмотря на общий спад активности, связанной со спуфингом, к отдельным отраслям интерес злоумышленников увеличился, отмечается в исследовании BI.ZONE. В частности, доля спуфинга выросла 2,2 раза в промышленном секторе, в два раза — в сфере транспорта и логистики и в 1,3 раза — в области финансов и страхования.

«Одной из наиболее охватных спуфинг-кампаний стала рассылка якобы от лица органов власти. Злоумышленники подделывали email-адрес и отправляли письма с темами "Всеобщая мобилизация 2023", "Сверка документов Военкомат", "Призывники 2023 список" и так далее. Это и текст сообщения побуждали пользователя открыть архив, доступный во вложении или по ссылке для скачивания. Там был вредоносный файл, который устанавливал ПО для получения полного контроля над скомпрометированной системой», — сообщили безопасники.

22 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных