Скамеры тестируют схему хищения средств через Систему быстрых платежей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк — со ссылкой на информацию Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

Пользователь, заинтересовавшись неким товаром в Сети, оставляет на сайте заявку. Вскоре ему звонит или посылает сообщение в мессенджер «сотрудник маркетплейса» и заверяет, что товар можно приобрести со скидкой, но только по QR-коду через СБП.

«В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платёж, деньги отправляются на счёт мошенника», — пояснили в МВД. И добавили, что описанная схема может быть реализована в случае утечки учётные данные модераторов и администраторов интернет-магазинов.

22 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
10.11.2025
АБД: Подход Минцифры создаёт правовую неопределённость
10.11.2025
«Глубокая локализация». Минпромторг анонсировал «утильсбор» для электроники
10.11.2025
Мобильные номера будут оперативно блокировать для «защиты от возникающих угроз безопасности»
10.11.2025
Официально: У OpenAI — миллион корпоративных клиентов
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных