Почему банки не спешат открывать счета иностранцам удалённо

Российские финорганизации опасаются открывать иностранным гражданам банковские карты с помощью удалённой идентификации, так как это подразумевает некоторые ИБ-риски, а возможная прибыль от оказания такой услуги вряд ли покроет затраты.

«Спрос на подобную услугу незначительный. При этом её внедрение приведёт к увеличению нагрузки на службы кибербезопасности, финансового мониторинга и валютного контроля», — пояснили в Банке ЗЕНИТ.

Екатерина Семерикова из Школы управления «Сколково» добавила, что подобным образом счета открывают иностранцы, которые постоянно ездят в Россию по делам, либо те, у кого в стране родственники. И тех, и тех, как она считает, может оказаться недостаточно для того, чтобы внедрение такой системы стало рентабельным.

Помимо этого, механизм удалённой идентификации неудобен для банкиров из-за требований антиотмывочного законодательства, а посредники их игнорируют в силу того, что находятся за пределами России.

«Даже если мы исходим из того, что в большей части стран, в которых такая удалённая идентификация разрешена решением российского правительства, внедрены стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма ПОД/ФТ, все равно риски того, что открытый таким образом в российском банке счёт будет или может быть использован в преступных целях, сохраняются», — отметил Юрий Федюкин из юридической компании Enterprise Legal Solutions.

И добавил, что если кредитное учреждение нарушит положения 115-ФЗ, то само понесёт за это ответственность, а клиенту, который захочет таким путём отмыть деньги, ничего грозить не будет, если он не окажется на территории России.

18 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных