ФАС сообщила, что компания Apple оплатила штраф в размере 1 177 988 700 рублей, назначенный за нарушение российского антимонопольного законодательства — техгигант из Купертино запрещал iOS-разработчикам информировать пользователей о возможности оплаты покупок в обход App Store.

В июле 2022 года ведомство признало Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке «яблочных» устройств, а в январе 2023-го на корпорацию и был наложен оборотный штраф, превышающий миллиард рублей — с условием оплаты в течение двух месяцев. Но средства поступили в бюджет РФ только спустя год. При этом как компания, которая обязана соблюдать американские санкции в отношении России, смогла оплатить штраф, неизвестно.

Прошлой весной Минцифры разработало законопроект, аналогичный европейскому Digital Markets Act (вступающему в силу только в этом году). Согласно DMA, Apple обязана разрешить альтернативные магазины приложений и загрузку программ на iOS и iPadOS, минуя App Store (а значит, и «яблочную» комиссию в 30%).

22 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных