Инвестор с именем, голосующий контроль и контроль реальный. Что известно о реорганизации «Яндекса»

Журналисты Forbes узнали, что реорганизация «Яндекса» «почти» готова. Покупателем российского бизнеса ИТ-гиганта может стать «единая структура», представляющая интересы «всех санкционных и несанкционных инвесторов».

Уточняется, что такую схему предложили предприниматели Владимир Потанин и основатель Kismet Capital Group Иван Таврин. Со слов одного из источников издания, она, прежде всего, понятна правительственной комиссии, которая должна согласовать продажу. Также он утверждает, что Таврин, инвестор с «именем на рынке», скорее всего и станет главным бенефициаром. Сама Kismet Capital Group (владеет сервисом «Авито» и долей в HeadHunter) при этом ещё месяц назад отрицала участие в переговорах на тему возможной покупки «Яндекса».

Другой источник журналистов сообщил, что в разработке находится и новая схема акционерного контроля. Ранее предполагалось, что инвесторы получат «экономическую долю», а менеджмент в лице «специально созданного фонда» оставит за собой «голосующий контроль». Теперь же, по данным источника, обсуждается передача «реального контроля» общей структуре, представляющей интересы «тщательно спрятанной» группы инвесторов.

23 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных