Близкий к «Яндексу» источник издания Forbes сообщил, что группа инвесторов может использовать для покупки российского бизнеса у Yandex N.V. закрытый паевой фонд (ЗПИФ) или другую инвесткомпанию.

По его данным, такой вариант — часть возможного решения по выкупу компании через единую структуру, представляющую интересы «санкционных и несанкционных инвесторов». Другой источник журналистов — из инвестсообщества — отметил, что вероятность обозначенной схемы не более 50%, и на начальном этапе не все покупатели будут публично известны.

При этом для сохранения конфиденциальности последних собственно ЗПИФ необязателен, хотя это одно из главных преимуществ такого типа организации. Среди других известных преимуществ закрытого паевого фонда — удобство управления, отсутствие налога на прибыль и возможность быстрого перевода неликвидных активов в ценные бумаги.

5 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных