Проект Федерального закона N 502113-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» предлагает скорректировать ответственность за передачу и утечки персональных данных.

Ряд сенаторов и депутатов предлагают дополнить УК РФ новой статьей 272.1, предусматривающей уголовную ответственность за использование и (или) передачу (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путём неправомерного доступа к средствам её обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование, либо иным незаконным путём, а также за создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для незаконного хранения и (или) распространения персональных данных.

«Размер штрафов для должностных лиц составит от 800 тысяч до 2 млн рублей, для юридических — 3-15 млн. В отдельных случаях ответственность будет выражаться в десятках и сотнях миллионов рублей. Для похитителей данных — вплоть до 10 лет лишения свободы», — написал в своём официальном Telegram-канале один из авторов законопроекта, первый зампред Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

Согласно законопроекту, в том числе предусматривается повышенная ответственность за преступления, если они сопряжены с трансграничной передачей компьютерной информации, содержащей персональные данные, повлекли тяжкие последствия либо были совершены организованной группой.

18 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору
12.03.2026
Servicepipe выпустила инструмент для усиления защиты мобильных приложений от атак продвинутых ботов
12.03.2026
АМТ-ГРУП внедрила систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ТЭК
12.03.2026
«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
12.03.2026
Positive Technologies займётся продажей и продвижением решений CyberOK
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных