«Коммерсант» пишет, что совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал Минцифры в части разработки Цифрового кодекса. Кодекс призван систематизировать правовые акты в ИТ- и телеком-сфере, однако, совет посчитал, что предмет регулирования определён нечётко.

В преамбуле концепции Цифрового кодекса одновременно говорится и об «отношениях по организации и использованию цифровых платформ», и обо всех «информационных отношениях». При этом «информацией в гражданском праве можно считать содержание почти всех его институтов — от заключения договоров до составления завещания, содержащего информацию о круге наследников и имуществе наследодателя». Плюс, на данный момент непонятно, как новый кодекс будет соотноситься с другими, действующими кодексами и федеральными законами.

Вместе с тем совет признал, что имеющиеся правовые акты «архаичны и внутренне противоречивы, а закреплённый в них категориальный аппарат не соответствует терминологии как частного, так и публичного права». Но всё же констатировал, что создание Цифрового кодекса пока преждевременно.

В Минцифры приняли критику к сведению и рассчитывают найти компромиссное решение. А опрошенные «Коммерсантом» юристы напомнили, что экспертные заключения совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства хоть и носят рекомендательный характер, но учитываются при принятии итогового решения по законопроекту.

15 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
10.11.2025
АБД: Подход Минцифры создаёт правовую неопределённость
10.11.2025
«Глубокая локализация». Минпромторг анонсировал «утильсбор» для электроники
10.11.2025
Мобильные номера будут оперативно блокировать для «защиты от возникающих угроз безопасности»
10.11.2025
Официально: У OpenAI — миллион корпоративных клиентов
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных