В ЕС приняли закон, расширяющий круг держателей данных, генерируемых «умной» техникой

Недавно принятый в Евросоюзе закон обязывает производителей и поставщиков услуг предоставлять пользователям доступ к данным, сгенерированных в результате эксплуатации продукции этих самых производителей или услуг поставщиков. Сегодня такого рода сведения в основном эксклюзивно собираются производителями и поставщиками, но не владельцами.

Помимо этого, пользователи — и физлица, и юрлица — смогут делиться со сторонними организациями данными, которые генерируют принадлежащие им «умные» устройства.

Закон предполагает и возможность для госорганов ЕС (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и других) получать доступ к данным, а также использовать данные, хранящиеся частным сектором. Это, как уточняется, может понадобиться в чрезвычайной ситуации или для «выполнения задачи в интересах общества».

До конца года документ будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу на 20-й день публикации, а саму норму начнут применять ещё через 20 месяцев. Ряд положений — через 32 месяца.

29 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных