В ЕС приняли закон, расширяющий круг держателей данных, генерируемых «умной» техникой

Недавно принятый в Евросоюзе закон обязывает производителей и поставщиков услуг предоставлять пользователям доступ к данным, сгенерированных в результате эксплуатации продукции этих самых производителей или услуг поставщиков. Сегодня такого рода сведения в основном эксклюзивно собираются производителями и поставщиками, но не владельцами.

Помимо этого, пользователи — и физлица, и юрлица — смогут делиться со сторонними организациями данными, которые генерируют принадлежащие им «умные» устройства.

Закон предполагает и возможность для госорганов ЕС (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и других) получать доступ к данным, а также использовать данные, хранящиеся частным сектором. Это, как уточняется, может понадобиться в чрезвычайной ситуации или для «выполнения задачи в интересах общества».

До конца года документ будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу на 20-й день публикации, а саму норму начнут применять ещё через 20 месяцев. Ряд положений — через 32 месяца.

29 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных