В ЕС приняли закон, расширяющий круг держателей данных, генерируемых «умной» техникой

Недавно принятый в Евросоюзе закон обязывает производителей и поставщиков услуг предоставлять пользователям доступ к данным, сгенерированных в результате эксплуатации продукции этих самых производителей или услуг поставщиков. Сегодня такого рода сведения в основном эксклюзивно собираются производителями и поставщиками, но не владельцами.

Помимо этого, пользователи — и физлица, и юрлица — смогут делиться со сторонними организациями данными, которые генерируют принадлежащие им «умные» устройства.

Закон предполагает и возможность для госорганов ЕС (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и других) получать доступ к данным, а также использовать данные, хранящиеся частным сектором. Это, как уточняется, может понадобиться в чрезвычайной ситуации или для «выполнения задачи в интересах общества».

До конца года документ будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу на 20-й день публикации, а саму норму начнут применять ещё через 20 месяцев. Ряд положений — через 32 месяца.

29 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных