В ЕС приняли закон, расширяющий круг держателей данных, генерируемых «умной» техникой

Недавно принятый в Евросоюзе закон обязывает производителей и поставщиков услуг предоставлять пользователям доступ к данным, сгенерированных в результате эксплуатации продукции этих самых производителей или услуг поставщиков. Сегодня такого рода сведения в основном эксклюзивно собираются производителями и поставщиками, но не владельцами.

Помимо этого, пользователи — и физлица, и юрлица — смогут делиться со сторонними организациями данными, которые генерируют принадлежащие им «умные» устройства.

Закон предполагает и возможность для госорганов ЕС (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и других) получать доступ к данным, а также использовать данные, хранящиеся частным сектором. Это, как уточняется, может понадобиться в чрезвычайной ситуации или для «выполнения задачи в интересах общества».

До конца года документ будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу на 20-й день публикации, а саму норму начнут применять ещё через 20 месяцев. Ряд положений — через 32 месяца.

29 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных