18 декабря 2023 года Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) отмечает свой полувековой юбилей.

ФСТЭК России — это правопреемница Государственной технической комиссии СССР, созданной 18 декабря 1973 года (Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 903-303 «О противодействии иностранной технической разведке»).

В настоящее время на ФСТЭК России лежат обязанности по обеспечению многих важнейших функций защиты информации. Среди них: организация обеспечения защиты (не криптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а также иной информации с ограниченным доступом. Плюс, предотвращение утечки такой информации по техническим каналам и несанкционированного доступа к ней, включая специальные воздействия на информацию (носители информации) в целях её добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории РФ.

Сейчас невозможно вообразить российскую разработку программного обеспечения, которая не руководствовалась бы в своей деятельности теми или иными документами ФСТЭК России.

Оценивая по достоинству огромные заслуги службы в деле развития информационной безопасности нашего государства, поздравляем ФСТЭК России с юбилеем и выражаем искреннюю признательность за работу, направленную на постоянное совершенствование нормативной базы в области защиты информации.

18 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных