Директор центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция» Виктор Гулевич рассказал изданию «Прайм» о том, что мобильные приложения, предлагающие расширенный функционал за дополнительную плату, относятся к отдельному виду киберугроз — даже после удаления с устройства они могут незаметно списывать деньги со счетов пользователей.

«Назвать платные подписки зловредами нельзя — они не воруют ваши данные и не подслушивают разговоры. Однако, обещая уникальные возможности, на самом деле приносят только дополнительные и не всегда оправданные расходы», — пояснил безопасник.

Часто стоимость полного функционала завышена, продолжил Гулевич, а сами функции при этом не назвать уникальными — как правило, это лишь незначительные улучшения. Но важно помнить, что после истечения пробного периода начинаются регулярные списания средств со счёта, даже если владелец гаджета уже удалил ПО.

Эксперт напомнил, что отключить платную подписку можно в разделе управления аккаунта. Как на Android, так и на iOS.

11 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных