Директор центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция» Виктор Гулевич рассказал изданию «Прайм» о том, что мобильные приложения, предлагающие расширенный функционал за дополнительную плату, относятся к отдельному виду киберугроз — даже после удаления с устройства они могут незаметно списывать деньги со счетов пользователей.

«Назвать платные подписки зловредами нельзя — они не воруют ваши данные и не подслушивают разговоры. Однако, обещая уникальные возможности, на самом деле приносят только дополнительные и не всегда оправданные расходы», — пояснил безопасник.

Часто стоимость полного функционала завышена, продолжил Гулевич, а сами функции при этом не назвать уникальными — как правило, это лишь незначительные улучшения. Но важно помнить, что после истечения пробного периода начинаются регулярные списания средств со счёта, даже если владелец гаджета уже удалил ПО.

Эксперт напомнил, что отключить платную подписку можно в разделе управления аккаунта. Как на Android, так и на iOS.

11 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных