Директор центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция» Виктор Гулевич рассказал изданию «Прайм» о том, что мобильные приложения, предлагающие расширенный функционал за дополнительную плату, относятся к отдельному виду киберугроз — даже после удаления с устройства они могут незаметно списывать деньги со счетов пользователей.

«Назвать платные подписки зловредами нельзя — они не воруют ваши данные и не подслушивают разговоры. Однако, обещая уникальные возможности, на самом деле приносят только дополнительные и не всегда оправданные расходы», — пояснил безопасник.

Часто стоимость полного функционала завышена, продолжил Гулевич, а сами функции при этом не назвать уникальными — как правило, это лишь незначительные улучшения. Но важно помнить, что после истечения пробного периода начинаются регулярные списания средств со счёта, даже если владелец гаджета уже удалил ПО.

Эксперт напомнил, что отключить платную подписку можно в разделе управления аккаунта. Как на Android, так и на iOS.

11 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
26.08.2026
О запрете на использование смартфонов в школах
26.08.2026
По цифровому рублю даже в небо
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных