Депутат Госдумы Антон Горелкин напомнил, что с 1 декабря российские ресурсы и приложения должны деактивировать авторизацию пользователя с помощью его аккаунтов Google и Apple.

Летом были внесены поправки в 149-ФЗ, разрешающий авторизацию только по российскому номеру телефона, через «Госуслуги», ЕБС или любой другой сервис, полностью или более чем наполовину контролируемый российской стороной. «Цель этих нововведений — усиление сохранности персональных данных наших граждан, сокращение рисков интеграции сервисов из недружественных стран в российские ресурсы», — пояснил тогда Горелкин.

Но бизнес оказался не готов к реализации этих требований в такие короткие сроки. Поэтому 28 ноября Госдума приняла в первом чтении проект закона, продлевающего срок разрешённой регистрации и авторизации на отечественных ресурсах с использованием некоторых зарубежных сервисов — до 1 января 2025 года.

«Мы рассчитывали, что наши крупнейшие цифровые платформы успеют решить все организационные вопросы до 1 декабря этого года. Однако после череды консультаций и совещаний с отраслью выяснилось, что сроки нужно продлять — иначе не будет гарантии стабильного функционирования платформ, что поставит под угрозу комфорт российских пользователей», — отметил депутат. И добавил, что «зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать».

29 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Киберпреступники тоже опасаются, что ИИ лишит их работы
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных