Банк России: Если вы не пользуетесь VPN, это вас оградит от «чёрной зоны»

Замдиректора департамента небанковского кредитования Банка России Роман Мухлынов заявил, что россияне подвергаются повышенному риску стать жертвой скамеров, получая финансовые услуги через VPN.

«Большинство мобильных приложений банков уже поддерживают эту функцию, но на самом деле, если вы ищете белые способы вложения своих денег, не пользуетесь VPN, то во многом это вас оградит от той чёрной и серой зоны, которая существует в Интернете с предложением услуг нелегальных участников финансового рынка», — рассказал он РИА Новостям.

Мухлынов порекомендовал пользователям отключать VPN при пользовании финансовыми услугами в Сети, чтобы обезопасить себя от мошенников.

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных