Руководитель по стратегическому развитию передачи данных «ВымпелКом» Константин Колесов рассказал о том, что в связи с проблемами с серверами Google Global Cache (GGC) в РФ американская корпорация предложила российским операторам связи создать прямые стыки в Москве или Петербурге для сохранения доступа к своим сервисам. Он также указал на риски снижения качества видеоматериалов в 2024 году.

Дело в том, что Google уже год не поставляет новое GGC-оборудование в Россию, а трафик при этом продолжает расти — в перспективе это приведёт к естественному износу кэш-серверов и их выходу из строя. Либо же мощности оборудования может просто не хватить, что повлечёт за собой ухудшение качества YouTube-роликов, особенно коротких.

Качество, как было заявлено, сначала упадёт в регионах, затем — в Москве и Санкт-Петербурге, увеличивая нагрузку на магистральные сети. Что в теории может дать преимущество российским сервисам. Эксперты отрасли прогнозируют, что к концу этого года число GGC-серверов в стране сократится примерно до 450 (в начале прошлого на сетях российских операторов их действовало около 700).

В мае 2022-го Google прислала письма с уведомлением о расторжении договора об обслуживании Google Global Cache некоторым российским провайдерам.

6 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных