Аксаков: Граждане своими руками переводят деньги на счета злоумышленников

Вопросы законодательного противодействия мошенничеству в сфере высоких технологий обсудили участники XIV Всероссийского форума «Антифрод Россия 2023». Несмотря на меры, принимаемые Госдумой, Советом Федерации, органами внутренних дел, темпы роста преступлений в цифровой среде выросли более чем на 4%, отметил председатель Комитета ГД РФ по финрынку, депутат Анатолий Аксаков.

По данным Банка России, скамерами было выведено со счетов больше 14 млрд рублей. «Граждане своими руками переводят деньги на счета злоумышленников», — подчеркнул спикер.

Готовятся изменения в закон о «Национальной платёжной системе», которые обяжут кредитные организации сверять счета с базой данных ЦБ РФ о случаях и попытках осуществления переводов без согласия клиента («базой дроперов») — в ней содержатся данные десятки тысяч счетов россиян — и блокировать транзакции на сомнительные счета, сообщил Аксаков. Переводы будут «замораживать» на два дня и отзывать сомнительные транзакции. Также предусмотрены иные меры, которые помогут защитить граждан. Закон вступит в силу со второй половины 2024 года.

Второй закон, о котором уже упоминали участники Форума, — самозапрет на получение кредитов и займов в банках и микрофинансовых организациях, продолжил депутат. Запрет не распространится на ипотеку и автокредит, поскольку механизм оформления этих кредитов не предусматривает быстрого получения денег.

Законопроект также вводит институт доверенных лиц для граждан пожилого возраста, имеющих банковские карты. Поправки предполагают, что дети либо родственники должны подтвердить получение кредита и осуществление соответствующего платежа в течение 12 часов. Если за этот период доверенное лицо не ответило, либо отказало в согласовании, платёж не должен быть проведён, уточнил Анатолий Аксаков.

«У нас активно развивается крипторынок. Но, к сожалению, этот вопрос никак не удаётся отрегулировать, и эта сфера тоже становится сферой деятельности злоумышленников», — заметил глава комитета. Рынок измеряется сотнями миллиардов рублей, и на нём также действуют злоумышленники. Аксаков добавил, что многие вопросы не удаётся согласовать по причине разногласий между позициями кабмина и Банка России.

Наконец, спикер заявил, что создаёт рабочую группу, в работе которой примут участие представители Совета Федерации, правительства, Банка России и правоохранительных органов, — с целью наведения порядка в сфере оборота и регулирования криптовалюты. Многие участники крипторынка поддерживают инициативы Госдумы и выступают за выход в правовое поле — так будет проще бороться со злоумышленниками, резюмировал депутат.

7 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных