Поисковик Google сделал жизнь британцев дороже

В Британии корпорации Google грозит многомиллиардный коллективный иск — её обвиняют в содействии повышению стоимости жизни. Основной довод истцов в том, что ИТ-гигант подавил конкуренцию на рынке поисковых систем, что привело к росту цен во всех отраслях национальной экономики.

В иске, поданном Апелляционным трибуналом по вопросам конкуренции, говорится, что поисковые страницы Google переполнены платной рекламой. Истцы считают, что честный поисковик должен будет выбирать рекламу на основе её релевантности для пользователя, а не цены, уплаченной рекламодателем. И намерены добиться компенсации в 7,3 млрд фунтов стерлингов. Эта сумма будет разделена между примерно 65 млн британских пользователей старше 16 лет — каждый получит около 100 фунтов стерлингов.

Помимо этого, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании начало расследование вероятных злоупотреблений Google в сфере рекламных технологий. Ведомство предполагает, что в 2019 году компания заплатила Apple примерно 1,2 млрд фунтов стерлингов за то, чтобы её поисковая система была установлена в «яблочном» браузере Safari по умолчанию. Это соглашение — если оно имеет место — способствует сохранению доминирующего положения Google на мобильных устройствах.

8 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных