Поисковик Google сделал жизнь британцев дороже

В Британии корпорации Google грозит многомиллиардный коллективный иск — её обвиняют в содействии повышению стоимости жизни. Основной довод истцов в том, что ИТ-гигант подавил конкуренцию на рынке поисковых систем, что привело к росту цен во всех отраслях национальной экономики.

В иске, поданном Апелляционным трибуналом по вопросам конкуренции, говорится, что поисковые страницы Google переполнены платной рекламой. Истцы считают, что честный поисковик должен будет выбирать рекламу на основе её релевантности для пользователя, а не цены, уплаченной рекламодателем. И намерены добиться компенсации в 7,3 млрд фунтов стерлингов. Эта сумма будет разделена между примерно 65 млн британских пользователей старше 16 лет — каждый получит около 100 фунтов стерлингов.

Помимо этого, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании начало расследование вероятных злоупотреблений Google в сфере рекламных технологий. Ведомство предполагает, что в 2019 году компания заплатила Apple примерно 1,2 млрд фунтов стерлингов за то, чтобы её поисковая система была установлена в «яблочном» браузере Safari по умолчанию. Это соглашение — если оно имеет место — способствует сохранению доминирующего положения Google на мобильных устройствах.

8 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных