Инвестиции лидеров финансового рынка в ИИ за последние 10 лет оценены в 600 млрд рублей

Рентабельность таких инвестиций достигает до 240 млрд рублей в год. При этом средние и небольшие российские финансовые компании инвестируют в ИИ в среднем в 500 раз меньше, чем крупные организации: от 100 до 300 млн рублей в год, сообщает Ассоциация ФинТех (АФТ).

Несмотря на то, что у 80% компаний имеется один или несколько подразделений по анализу данных, только у 17% организаций есть централизованные, выделенные структуры, которые специализируются на работе с решениями ИИ, гласят результаты исследования «Применение технологий искусственного интеллекта на финансовом рынке», проведённого АФТ.

«В 2023 году большие языковые модели стали технологическим драйвером развития ИИ в финтехе. Среди участников исследования ключевыми технологиями ИИ являются деревья решений (84%) и сверхточные нейронные сети (63%). Однако уже к концу 2023 года наиболее востребованными технологиями станут генеративные предобученные трансформеры (47%) и графовые нейронные сети (37%)», — отмечают в АФТ.

Главными барьерами при внедрении ИИ 83% опрошенных компаний назвали дефицит профильных специалистов, 40% российских компаний отмечают почти полное отсутствие российских инструментов для работы с машинным обучением.

Одновременно лидеры финансового рынка говорят, что импортозамещение ПО не является «тормозящим» фактором для развития ИИ, поскольку 76% используют решения на основе OpenSource. А вот доступ к «железу» — это действительно ограничивающий фактор.

1 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных