Бизнес выступил против чрезмерного регулирования ИИ

Сразу три издания — FT, The Verge и TechCrunch — рассказали о том, что руководители Renault, Siemens, Heineken, Airbus, Ubisoft, Danone и других крупных брендов (всего около 150) выступили против готовящегося акта о регулировании искусственного интеллекта, который, по их мнению, «угрожает подорвать конкурентоспособность Европы и её технологический суверенитет».

Черновик документа гласит: для работы в Европе разработчики генеративных ИИ-моделей должны будут зарегистрировать продукт у местного регулятора, пройти оценку рисков и соблюсти требования к прозрачности (например, публично раскрывать защищённые авторским правом данные, на которых обучались нейросети).

Подписанты утверждают, что разработчики понесут непомерные риски и потратят несоразмерный объём средств, чтобы отвечать указанным требованиям, и компаниям, возможно, придётся перенести производство за пределы Европы. А после и инвесторы выведут капитал из местных фондов.

Как заявили предприниматели, тот регион, где появятся наиболее мощные ИИ-модели, в итоге получит конкурентное преимущество.

30 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных