19 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 4

Компании стабильно сокращают затраты на собственные ЦОДы


По данным Synergy Research Group, число крупных ЦОДов, контролируемых ИТ-гигантами приближается к 900 (37% всей мировой ёмкости). Около половины этих мощностей размещается в корпоративных дата-центрах, а остальное — в арендных стойках для клиентов.

Арендованным стойкам, не связанным с крупными компаниями, отводится 23% мировой ёмкости, из чего следует, что обычные ЦОДы владеют всего 40% (всего пять лет назад их доля составляла почти 60%). Эксперты Synergy Research Group прогнозируют уменьшение доли локальных дата-центров ещё на 10% в ближайшие пять лет.

При этом общемировая мощность всех ЦОДов стабильно растёт благодаря ИТ-гигантам, которые в скором времени планируют удвоить свои ресурсы в этом направлении.

Затраты же на местные дата-центры увеличиваются в среднем на 2% в год, в то время как расходы на «облака» — примерно на 42%. Компании кардинально пересматривают свои инвестиции в ИТ и сокращают затраты на собственные ЦОДы, а облачные провайдеры активно строят глобальные сети дата-центров корпоративного уровня.

Аналитики прогнозируют, что объёмы корпоративных ЦОДов будут планомерно уступать ИТ-гигантам и провайдерам арендных стоек, однако, совсем они не исчезнут.

ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»