Компании стабильно сокращают затраты на собственные ЦОДы

По данным Synergy Research Group, число крупных ЦОДов, контролируемых ИТ-гигантами приближается к 900 (37% всей мировой ёмкости). Около половины этих мощностей размещается в корпоративных дата-центрах, а остальное — в арендных стойках для клиентов.

Арендованным стойкам, не связанным с крупными компаниями, отводится 23% мировой ёмкости, из чего следует, что обычные ЦОДы владеют всего 40% (всего пять лет назад их доля составляла почти 60%). Эксперты Synergy Research Group прогнозируют уменьшение доли локальных дата-центров ещё на 10% в ближайшие пять лет.

При этом общемировая мощность всех ЦОДов стабильно растёт благодаря ИТ-гигантам, которые в скором времени планируют удвоить свои ресурсы в этом направлении.

Затраты же на местные дата-центры увеличиваются в среднем на 2% в год, в то время как расходы на «облака» — примерно на 42%. Компании кардинально пересматривают свои инвестиции в ИТ и сокращают затраты на собственные ЦОДы, а облачные провайдеры активно строят глобальные сети дата-центров корпоративного уровня.

Аналитики прогнозируют, что объёмы корпоративных ЦОДов будут планомерно уступать ИТ-гигантам и провайдерам арендных стоек, однако, совсем они не исчезнут.

19 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных